Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29-03-2024, 15:33:34
684091 Сообщений в 14296 Тем от 22214 Пользователей
Последний пользователь: SteveMah
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Ремонт  |  Двигатель  |  Компрессия после кап. рем. 12, подтеканий нет, масло исчезает неизвестно куда 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Компрессия после кап. рем. 12, подтеканий нет, масло исчезает неизвестно куда  (Прочитано 4240 раз)
YAMAkA Автор темы


Карма: +8/-0
Сообщений: 119


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 50
Из: Ukraine , Вінниця

Регистрация: 25.12.2014


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« : 09-01-2018, 19:30:24 »

Нужна квалифицированная помощь.
В мае 2017 г. сделал полный (1-ый) капремонт бензинового двигателя 1.3S (расточка, шлифовка, замена поршневой, притирка ГБЦ, замена сальников и пр.). На запчастях не экономил, моторист пользуется авторитетом, отзывы о его работе исключительно положительные. Обкатку проходил согласно всех известных предписаний. Масло менял несколько раз: через 300 км, потом ещё 4 раза через каждые 500 км, потом ещё раз через 3 тыс. км. и ещё раз через 5 тыс. (возможно, в этом плане слегка "перебдел", но очень уж хотелось получить желанный результат). Мотор оправдал ожидания: работает чётко, тихо, машина приёмистая (насколько может быть ОКЕ с таким объёмом двигателя). Пока смена масла происходила после коротких пробегов (300-500 км), потери масла не наблюдал. Но вот после первого "длинного забега" в 3 тыс. км обнаружилось, что масло уходит неизвестно куда в совершенно невообразимых количествах (в среднем 1,5 л на 3 тыс. км.). Сделал несколько "независимых" замеров компрессии на холодном двигателе: во всех цилиндрах 12+. Говорят, масло сгорает - маслосъёмные кольца подкачали. Что может быть причиной подобного фейла? Мастер-моторист обещает всё исправить, но хотелось бы узнать независимую точку зрения.
Буду благодарен за помощь!
P.S. всё время после ремонта заливал гарантированно аутентичную синтетику; сапун дымит с первых километров после капремонта (одни говорят, что это нормально, пока идёт притирка деталей, другие кричат "Катастрофа!").
Записан

Life is good!
sany140


Карма: +2/-0
Сообщений: 36


Opel Ascona C 1984 1,3s

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Славянск - Донецкая обл.

Регистрация: 22.11.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #1 : 09-01-2018, 20:10:28 »

Сопун не должен дыметь это 100%, темболее после кап ремонта.
Записан
Дед Мазай
Сергей
Модератор


Карма: +73/-0
Сообщений: 1715


Номер авто:

DAEWOO LANUS

Пол: Мужской
Возраст: 37
Из: Ukraine , Верхнеднепровск

Регистрация: 23.11.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #2 : 09-01-2018, 20:26:49 »

1.Масло треба 10W40,завод таке рекомендує,синтетіка в ці мотори не катіт!!!
2.Можуть маслосйомні кольца.
3.Скоріш за все,сальніки клапанів.Оприділяється легко,викрути свічки,якшо різьба в маслі,міняй сальніки клапанів.Може моторіст з переляку їх хасадив глибоко,і верхня кромка одірвалась....
 пс,без обід,але мені здається шо такий підход фанатічний,через 300 км після капрема масло неміняє ніхто,і надалі через 500,з того толку нічкого.І ще й накладно.
Записан

Русся


Карма: +18/-0
Сообщений: 232

Пол: Мужской
Возраст: 49
Из: Ukraine , Прилуки

Регистрация: 27.09.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #3 : 09-01-2018, 20:46:37 »

Сальники клапанів в сапун недимлять.  Можливо при установці сталась поломка маслозйомного кільця, зазори на кольцах стали в ряд... За 10 тищ уже притерлось би.
Записан

(050)815-54-56
YAMAkA Автор темы


Карма: +8/-0
Сообщений: 119


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 50
Из: Ukraine , Вінниця

Регистрация: 25.12.2014


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #4 : 09-01-2018, 22:16:01 »

1.Масло треба 10W40,завод таке рекомендує,синтетіка в ці мотори не катіт!!!
2.Можуть маслосйомні кольца.
3.Скоріш за все,сальніки клапанів.Оприділяється легко,викрути свічки,якшо різьба в маслі,міняй сальніки клапанів.Може моторіст з переляку їх хасадив глибоко,і верхня кромка одірвалась....
 пс,без обід,але мені здається шо такий підход фанатічний,через 300 км після капрема масло неміняє ніхто,і надалі через 500,з того толку нічкого.І ще й накладно.
Дійсно, накладно. Але начитався усіляких мануалів, наслухався "експертів" і вирішив йти ортодоксальним шляхом. Після кожної заміни злите масло було абсолютно чорним, що (сподіваюсь) свідчило про те, що деталі притираються, а миючі властивості масла відповідають вимогам.
Масло Valvoline SynPower 5W-40 рекомендували мої давні друзі, які засіли в Західній Європі і мають професійну діяльність у сфері автомобільних масел (звідти синтетику і привозив)
. Сперечався з ними неодноразово щодо марки масла для олдтаймера ОКЕ. Вказував на рекомендації виробника цієї моделі автомобіля. Контраргумент: з моменту випуску кадета Е технології значно просунулися, тодішні рекомендації завода-виробника не відповідають умовам сучасності. Більше того (НЕ перевірено!), в їхніх базах даних синтетика вказується як масло, що рекомендується до використання в моторі 1.3S.
Буду перевіряти всі версії щодо причин несправності. Сподіваюсь, рішення знайдеться.
Щиро вдячний за надані (і, ймовірно, майбутні) поради щодо розв'язання проблеми, яка виникла, і погоджуюсь з тим, що утримання кадета, його ремонт і обслуговування - це на сьогодні справжній фанатизм. У свій (точніше, батьків) седан "вбухав" такі кошти, за які можна було купити більш сучасний автомобіль. Утім, хто відміняв захоплення ретроавтомобілями?
Записан

Life is good!
Русся


Карма: +18/-0
Сообщений: 232

Пол: Мужской
Возраст: 49
Из: Ukraine , Прилуки

Регистрация: 27.09.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #5 : 09-01-2018, 23:44:17 »

глупе питання, а в тосолі емульсії нема?
Записан

(050)815-54-56
DieselFan


Карма: +35/-0
Сообщений: 812

Юрий

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 07.10.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #6 : 09-01-2018, 23:45:39 »

Дійсно, накладно. Але начитався усіляких мануалів, наслухався "експертів" і вирішив йти ортодоксальним шляхом. Після кожної заміни злите масло було абсолютно чорним, що (сподіваюсь) свідчило про те, що деталі притираються, а миючі властивості масла відповідають вимогам.
Масло Valvoline SynPower 5W-40 рекомендували мої давні друзі, які засіли в Західній Європі і мають професійну діяльність у сфері автомобільних масел (звідти синтетику і привозив)
. Сперечався з ними неодноразово щодо марки масла для олдтаймера ОКЕ. Вказував на рекомендації виробника цієї моделі автомобіля. Контраргумент: з моменту випуску кадета Е технології значно просунулися, тодішні рекомендації завода-виробника не відповідають умовам сучасності. Більше того (НЕ перевірено!), в їхніх базах даних синтетика вказується як масло, що рекомендується до використання в моторі 1.3S.
Буду перевіряти всі версії щодо причин несправності. Сподіваюсь, рішення знайдеться.
Щиро вдячний за надані (і, ймовірно, майбутні) поради щодо розв'язання проблеми, яка виникла, і погоджуюсь з тим, що утримання кадета, його ремонт і обслуговування - це на сьогодні справжній фанатизм. У свій (точніше, батьків) седан "вбухав" такі кошти, за які можна було купити більш сучасний автомобіль. Утім, хто відміняв захоплення ретроавтомобілями?

Добрый вечер!

Не хотел вступать в научные разговоры, но не удержался. Я думаю, что ваши заграничные друзья сильно переоценивают возможности работы  на самых современных маслах двигателя, который разрабатывался, образно говоря, при царе горохе. Инструкции по этому двигателю предлагают использовать в нем хорошее минеральное масло, или в лучшем  случае - полусинтетику. Думаю переход на другое, более подходящее масло, должен уменьшит его расход. Но не только это главное. Западные друзья не учитывают ни качество работы наших мастеров, ни погрешность наших старых станков, и тем более качество наших запчастей, львиная доля которых это Китай в "оригинале".

Я тоже занимаюсь ремонтом и двигателей в целом и головок отдельно и много еще чего и всю эту проблему представляю очень даже  неплохо. Но вернемся к вашей проблеме. То, что ваше масло с отличными моющими свойствами так быстро чернеет говорит о том, что идет не сколько притирка колец, вкладышей и т.д., а о том, что скорее всего перед ремонтом сам блок, да и головка тоже не были приведены в надлежащее состояние, а говоря проще не очищены как надо и не отмыты от нагара и отложений. Не могу ничего голословно заявлять о работе ваше моториста, но мне кажется в данном случае скорее всего не чистились надлежащим образом перед началом ремонта например масляные каналы головки, коленвала, распредвала и т.д. А отмывался ли от отложений сам блок и та же головка?

Почему я так думаю? А все дело в том, вы, описывая работу по ремонту двигателя, относительно головки блока упомянули только о притирке клапанов. А ремонт головки это ведь далеко не притирка этих самых клапанов. А направляющие, а седла, а распредвал и т.д.

Ну и вернемся еще раз к качеству применяемых для ремонта запчастей. Когда я делаю ту же головку, я спокойно могу гарантировать, что я сделаю все как надо. Но например когда я ставлю новые сальники клапанов, за качество их я расписаться по любому не могу. Причем это касается как самых дешевых сальников, так и  достаточно дорогих, как это не обидно сознавать. Подделки правят миром!
То же самое можно сказать и о вкладышах и о кольцах. Допускаю, что в вашем случае истина как обычно может быть посередине. Не совсем подходящее масло, возможно подразбитые направляющие клапанов, качество сальников клапанов, качество тех же колец, несоблюдение некоторых допусков при обработке. Ведь ваш мастер, скорее всего не сам растачивал блок или шлифовал коленвал. А отсюда тоже возможны нюансы.

Попробуйте выкрутить свечи и оценить их вид. Пробег на них я думаю вполне достаточен для того, чтобы можно было судить по их состоянию об общем состоянии двигателя. Посмотрите внимательно на кончик выхлопной трубы, нет ли там следов масла. Скорее всего оно не сгорает бесследно, иначе это было бы заметно, а просто потихоньку летит в выхлопную трубу.

Прошу извинить за слишком большое послание, но на  самом деле я мог бы тут еще так развернуться!
Записан

Не стойте на месте - ищите новые тупики!

Образование - это то, что делает из неграмотных людей некомпетентных.

Виноват во всем, как правило, тот, кто больше всех делает...
vovka_berd


Карма: +54/-13
Сообщений: 2322


Пол: Мужской
Возраст: 49
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 29.04.2008


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

81519924
« Ответ #7 : 10-01-2018, 00:17:20 »

Поддержу предыдущего оратора во всем кроме масла: все кадеты и мои и друзей - ездят на синтетике 5W50 (а я еще и на копейке ездил с таким маслом) - проблем ноль! Этот двигатель с незначительными изменения ходит и в гораздо более современных автомобилях, на современном моторном масле.

Говоря коротко - вам сделали хреновый капремонт, все вопросы к мотористу. Если кольца были низкого качества: существуют способы это проверить перед сборкой. А черное масло через 300км пробега - это вобще преступная халатность в подготовке деталей к сборке двигателя.
Записан

первый: был - 13NB -  стал Х13YT сж14, хетч 5 ездим уже 100тык

новый, был - 13NB -  будет свсж Х13YZ сж29, VVT, DKZ-статическая раздача (в процессе), хэтч 3

оба  с СЕКУ и электронным дозированием пропана
DieselFan


Карма: +35/-0
Сообщений: 812

Юрий

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Киев

Регистрация: 07.10.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #8 : 10-01-2018, 09:36:25 »

Поддержу предыдущего оратора во всем кроме масла: все кадеты и мои и друзей - ездят на синтетике 5W50 (а я еще и на копейке ездил с таким маслом) - проблем ноль! Этот двигатель с незначительными изменения ходит и в гораздо более современных автомобилях, на современном моторном масле.

Говоря коротко - вам сделали хреновый капремонт, все вопросы к мотористу. Если кольца были низкого качества: существуют способы это проверить перед сборкой. А черное масло через 300км пробега - это вобще преступная халатность в подготовке деталей к сборке двигателя.

Спасибо за поддержку. Почему я так написал про масло. Дело в том, что мне достаточно часто приходилось замечать, как на некоторых движках довольно значительно падал расход масла просто после смены одного на другое. Причем даже не в пределах вязкости, а просто при смене производителя. Не исключаю конечно подделок. но  масла разных производителей кроме всего прочего отличаются и  
наличием различных присадок, которые возможно не всегда рассчитаны на применение в двигателях с более широким разбросом по допускам.

 Тот, кто занимается ремонтом самостоятельно, при желании, может собрать для себя движок того же Опеля с минимальными отклонениями по допускам, припускам и т.д., но на конвейере никто таким заморачиваться не будет.  Там идет массовая сборка и им некогда заниматься подобной ерундой.  Но это конечно только мое мнение, которое никак не претендует на истину в последней инстанции!
Записан

Не стойте на месте - ищите новые тупики!

Образование - это то, что делает из неграмотных людей некомпетентных.

Виноват во всем, как правило, тот, кто больше всех делает...
I-GOR


Карма: +43/-0
Сообщений: 4573


Kadett D 1,3N 1980г.в. карб PDSI-35 4.с.т. 3дв

Пол: Мужской
Возраст: 48
Из: Ukraine ,

Регистрация: 21.11.2010


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #9 : 10-01-2018, 09:44:01 »

Якщо після довгої зупинки двигуна запустити його і з вихлопної піде хмарка синього диму, значить сальники.
Якщо на дорозі дати двигуну нагрузку і оборотів і зеркалі заднього виду синій туман, значить кольца.
Записан

YAMAkA Автор темы


Карма: +8/-0
Сообщений: 119


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 50
Из: Ukraine , Вінниця

Регистрация: 25.12.2014


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #10 : 10-01-2018, 11:29:16 »

Внимаю всем советам по поводу проблемы с двигателем.
Конечно, квалифицированный специалист с опытом работы может адекватно оценить состояние вещей в сфере отечественного авторемонта. Никак не намеревался стать жертвой халтурщиков-мотористов или продавцов некачественных автодеталей, но, видимо, придётся признать, что количество вложенных денег и степень родства с владельцами автомагазинов никак не может гарантировать качество ремонта в отдельно взятой стране. В любом случае, как говорил Семён Семёнович Горбунков, "будем искать" причину возникшей неисправности.
Спасибо за подсказки и рекомендации!
Записан

Life is good!
Русся


Карма: +18/-0
Сообщений: 232

Пол: Мужской
Возраст: 49
Из: Ukraine , Прилуки

Регистрация: 27.09.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #11 : 10-01-2018, 12:34:45 »

Внимаю всем советам по поводу проблемы с двигателем.
Конечно, квалифицированный специалист с опытом работы может адекватно оценить состояние вещей в сфере отечественного авторемонта. Никак не намеревался стать жертвой халтурщиков-мотористов или продавцов некачественных автодеталей, но, видимо, придётся признать, что количество вложенных денег и степень родства с владельцами автомагазинов никак не может гарантировать качество ремонта в отдельно взятой стране. В любом случае, как говорил Семён Семёнович Горбунков, "будем искать" причину возникшей неисправности.
Спасибо за подсказки и рекомендации!


   Красава. Пиво
Записан

(050)815-54-56
Дед Мазай
Сергей
Модератор


Карма: +73/-0
Сообщений: 1715


Номер авто:

DAEWOO LANUS

Пол: Мужской
Возраст: 37
Из: Ukraine , Верхнеднепровск

Регистрация: 23.11.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #12 : 10-01-2018, 12:52:20 »

Поддержу предыдущего оратора во всем кроме масла: все кадеты и мои и друзей - ездят на синтетике 5W50 (а я еще и на копейке ездил с таким маслом) - проблем ноль! Этот двигатель с незначительными изменения ходит и в гораздо более современных автомобилях, на современном моторном масле.

Говоря коротко - вам сделали хреновый капремонт, все вопросы к мотористу. Если кольца были низкого качества: существуют способы это проверить перед сборкой. А черное масло через 300км пробега - это вобще преступная халатность в подготовке деталей к сборке двигателя.
От якраз масло дуже важливий фактор для мотора.Нема питань,можна залить 0w30?а чьоь,воно ж дорожче,знач круче,знак капуха буде +100л.с.Ребя,якшо в того Кадета,мотор розработки 1984року,і використовували масло мінеральне,то він адекватно і довго і правильно буде працювати САМЕ НА ТОМУ маслі,а нові синтетичні масла застосовують в моторах новіших розробок,де саме головне то якість металу і якість обробки зовсім інша......То все наука....
  По темі,масло чорне через 300-500км то котострофа.Або мотор ніхто не мив шо він грязний,або те масло погане шо вони перегорає,як оте СССР камазовське. Пардон
Записан

vovka_berd


Карма: +54/-13
Сообщений: 2322


Пол: Мужской
Возраст: 49
Из: Ukraine , Харьков

Регистрация: 29.04.2008


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

81519924
« Ответ #13 : 10-01-2018, 15:33:05 »

От якраз масло дуже важливий фактор для мотора.Нема питань,можна залить 0w30?а чьоь,воно ж дорожче,знач круче,знак капуха буде +100л.с.Ребя,якшо в того Кадета,мотор розработки 1984року,і використовували масло мінеральне,то він адекватно і довго і правильно буде працювати САМЕ НА ТОМУ маслі,а нові синтетичні масла застосовують в моторах новіших розробок,де саме головне то якість металу і якість обробки зовсім інша......То все наука....
  По темі,масло чорне через 300-500км то котострофа.Або мотор ніхто не мив шо він грязний,або те масло погане шо вони перегорає,як оте СССР камазовське. Пардон
А можна поцікавитися "в целях повышения образованности" хто вам сказав, що двигун з гідрокомпенсаторами в наших широтах має іздити на мінеральному мастилі??? Чи то ви в німецькому мануалі десь вичитали? А подумати і проаналізувати, ні? Якщо є сучасне мастило, яке краще підходить до двигуна, то його не можна використовувати?
Записан

первый: был - 13NB -  стал Х13YT сж14, хетч 5 ездим уже 100тык

новый, был - 13NB -  будет свсж Х13YZ сж29, VVT, DKZ-статическая раздача (в процессе), хэтч 3

оба  с СЕКУ и электронным дозированием пропана
axel89
любитель по бла, бла


Карма: +20/-0
Сообщений: 1840


Номер авто:

Chery Tiggo 2,0

Пол: Мужской
Возраст: 34
Из: Ukraine , Днепропетровск

Регистрация: 21.07.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #14 : 10-01-2018, 15:44:48 »

тутечки трохи путаю тёплое с прямым.
хотел накатать полотно, но передумал. буду краток.
сейчас основа масла (минералка/синтетика/полусинтетика) не важна. важны присадки, которые туда бадяжат. и для нас, простых смертных, понять что за присадки напихали можно только по вязкости масла и по допуску. потому как только присадки в наше время влияют на структуру и функции масла.

вязкость все видят - 0W-40, 10W-40, 15W-50 и прочее
самый часто указываемый допуск на книстрах по API: для бензина -первая буква S (SN, SL и прочее по алфавиту) и дизеля - первая буква С (CD, CI-4 и прочее). для наших кадетовских движков подходят масла с SJ и выше (этот допуск принят с 1996 года и его ещё как бы "производят"). я встречал в основном с допуском SN.
есть ещё допуска по ACEA, написанные мелким шрифтом на обороте, но нам оно пока не надо. так как по этому допуску, в основном, подбирают масло под совремённые оборотистые движки.
ещё есть нюанс о котором говорилось неоднократно - более жидкие масла имеют большую текучесть и сильнее "моют" двигатель. тоесть,  меньше вязкость масла=меньшим зазорам в двигателе=более новым двигателям.

чисто по теме - в наши движки лить масло с вязкостью менее рекомендованной- это насилие против машины. пофиг что ТСу посоветовали продавцы - как видим им надо продать и им всё равно что продать. тем более, масла с меньшей вязкостью дороже.
у YAMAkA  масло 5W-40 было чёрным уже после 300 км - тут не чисто. либо с подготовкой движка. либо с комплектующими
и ещё, первое после того как решится вопрос с целостностью колец и колпачков - заменить масло на более вязкое. как говорил Дед - 10W-40 наше всё.

вот вырезка на память из мануала 1998 года печати для Кадет Е 1985-1993 годов выпуска. я ориентируюсь на неё при подборе масла и прочих жидкостей. еслу нужно целиком - можете пионерить отсюда


* маасло.jpg (105.21 Кб, 766x385 - просмотрено 303 раз.)
Записан

Страниц: [1]
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Ремонт  |  Двигатель  |  Компрессия после кап. рем. 12, подтеканий нет, масло исчезает неизвестно куда « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: