Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-03-2024, 20:13:04
684090 Сообщений в 14296 Тем от 22212 Пользователей
Последний пользователь: MusicRuize
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Ремонт  |  Двигатель  |  FAQ  |  Описание замены сальников клапанов не снимая ГБЦ. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Описание замены сальников клапанов не снимая ГБЦ.  (Прочитано 5904 раз)
ARHIMED
Гость
« : 20-11-2010, 22:14:51 »

Работу проводил generator ,я только скопировал сюда.
Есть смысл рассказать подробнее, что б другим было проще.
нужен доработанный рассухариватель жигулёвский, пинцет и всякие другие инструменты. Сначала снимаем крышку распредвала и рассухаривателем начинаем снимать рокера с таблетками и гидрики. Обязательно надо заткнуть дырки слива масла в поддон,их там 6, 4 по бокам и 2е на стороне впускного коллектора. Делается это так: на нужном клапане ставим кулачёк распредвала в верхнее положение, нажимаем рассухаривателем на тарелку клапана и рукой или отвёрткой отправляем рокер в сторону клапана от гидрика, гидрик вынимаем, затем рокер отправляем назад и вытаскиваем его пинцетом, а также снимаем таблетку что на клапане. Таким образом снимаем все гидрики и рокера с таблетками. Теперь освобождаем от крепления распредвал, откручиваем ключом на 17 болт шестерни привода распредвала удерживая распредвал ключом на 22 в раёне 2го цилиндра, там есть под ключ площадки.. Снимаем трамблёр, откручиваем два болта фиксатора распредвала, снимаем бензонасос  и в сторону аккумулятора выталкиваем распредвал. вуаля, всё как на ладони.
Теперь надо рассухаривать клапана чтоп поменять сальники клапанов. Сначала ставим с нужной стороны поршень в ВМТ. Я брал некую трубку по диаметру немного меньше тарелки клапана для рассухаривания. Накрываю клапан слоем тряпки, сверху ставлю трубку и молотком стучу по трубке... После 3-4 удара смотрим, сухари если вылезли то вытаскиваем их пинцетом и вынимаем пружину. Теперь плоскогубцами вытаскиваем сальник клапана и меняем его на новый. Сальник надо аккуратно посадить на место до щелчка, делать это удобно верхней тарелкой клапана. Затем собираем и засухариваем,Сжимаем рассухаривателем пружину и пинцетом ставим сухарики на место, отпускаем рассухариватель и всё... потом по очереди меняем каждый.
У меня оказался один сальник порваный на две части, из-за него и гнало масло в цилиндр и свеча была всегда в масле... Теперь надеюсь всё будет ОК.
Далее сборка. Ставим на место распредвал, восстанавливаем ремень по меткам, закручиваем пластину, ставим трамб и бензонасос...
Теперь надо ставить на место рокера с таблетками и гидрики... Делает достаточно просто, рассухариватель уже не нужен. Ставим на нужную сторону кулачок распредвала вверх и проталкиваем рокер в сторону клапана, чтоб он ушёл как можно дальше от колодца гидрика нужно отвёрткой надавить на тарелку клапана и одновременно просунуть вдаль рокер. Затем ставим в колодец предварительно отмытый от кокса гидрик. Затем нажимая отвёрткой на тарелку клапана рукой отправляем рокер на своё место на гидрике. Теперь ставим таблетку на клапан. Нужно давить чем-то (я давил ручкой молотка)  на место где рокер сидит на гидрике и пальцами приподнимаем его часть что давит на клапан, в образовавшуюся щель суём таблетку до щелчка... всё, данный клапан собран и переходим к следующему....
Вот таким образом я избежал затрат на прокладки ГБЦ, слива охлаждайки и прочего гемора связанного с демонтажём ГБЦ... Работал один, с 12-00 до 19-00, то есть  не особо это сложно...

Будут вопросы задавайте, если нужна помощь то могу помочь, инструмент для этого есть....

Удачи



* DSC00224.JPG_thumb.png (944.24 Кб, 800x600 - просмотрено 2331 раз.)

* DSC00225.JPG_thumb.png (846.58 Кб, 800x600 - просмотрено 4292 раз.)
Записан
szag


Карма: +0/-0
Сообщений: 120

Из: Ukraine ,

Регистрация: 24.07.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #1 : 13-04-2018, 18:26:39 »

А отдельно фото рассухаривателя можно?
Записан

OPEL KADETT C16NZ
Страниц: [1]
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Ремонт  |  Двигатель  |  FAQ  |  Описание замены сальников клапанов не снимая ГБЦ. « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: