Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-03-2024, 16:26:54
684090 Сообщений в 14296 Тем от 22211 Пользователей
Последний пользователь: jannickz
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Тюнинг  |  Внешний тюнинг и тюнинг салона  |  Отчёт об установке приборной панели Nexia 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 »»»
Автор Тема: Отчёт об установке приборной панели Nexia  (Прочитано 303787 раз)
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« : 14-04-2011, 10:43:54 »

В связи с набирающей популярности заменой родной кадетовской приборки на нексиевскую, решил наваять фотоотчётик для фака.

Итак...
Приборка от Нексии N100 идеально встаёт в посадочное место Кадетовской торпеды, почему бы не поставить? Тропа эта проторенна, жалоб мало да и внешний вид приборки подталкивает к тому, чтобы выделить половину теплого денька и поменять кадетовскую приборку. Кто-то меняет старую без тахометра на новую, а я поставил на весы свою рестайловую с тахометром и лампой резерва. Поднадоела она мне в общем.

Вот так выглядит Nexia в кузове N100, с которой нужно искать данную приборку.



Вот так выглядит новая Nexia в кузове N150, с которой тоже можно попробовать установить приборку, но ЭТА тропа мало изучена и здесь могут попастся скрытые подводные камни. Там совсем другой компот, спидометр электронный, без троса и прочие отличия.



и новая приборка



Разница старой и новой нексии - по оптике и другим кузовным отличиям



При ознакомлении с приборкой были выявлены следующие индивидуальные отличия от родной Кадетовской приборки
одни хорошие, другие не очень - ну куда же без этого  Веселый

1. Вместо одной - две контрольных лампы поворота - вправо и влево. Я считаю большой плюс. (+)
2. Замирающая стрелка указателя топлива. Да, да, уровень сохраняется после выключения зажигания и прийдя утром, можно сразу увидеть сколько осталось керосина. (+)
3. 6-ти значный одометр, даже 7. Считает сотни тысяч и десятые доли километра. Ну то кому как... (+)
4. Всего одна лампа на ручник и уровень тормозухи. Но если учесть, что 80% кадетов ездят с неработающим ручником, то можно забить )) [-]
5. Температура двигателя вобще без всяких отметок - есть только min и max. Фигово, но со временем привыкните. [-]
6. Свой трос спидометра, точнее фиксирующий наконечник. Кто-то умудряется переклепать, но я рещил ставить родной, лишнее попадалово на лв.[-]
7. Есть лампа резерва топлива, но она без нексиевского датчика не функционирует, ибо там идёт отдельный провод из бака. Поэтому нужно собирать плату для лампы резерва. Считайте что её нет. [-]
8. Дополнительный разъём 16pin, который лучше купить сразу же вместе с приборкой, дабы не клянчить потом "подарите за пиво", и не морочить другим людям голову в общем. [-]
9. Куча других лампочек - уровень омывайки, подушки, двери, АБС - есть поле для деятельности. (+)
10. Помните, что нексия появилась в 1996 году, когда все автопроизводители взяли курс на удешевление и экономию материалов, поэтому несмотря на новизну, качество корейской приборки при детальном ознакомлении оказалось хуже чем родной немецкой. В частности - плохая пропайка разъёмов, не совсем корректный указатель температуры - об этом в доработках наших форумчан.

Теперь взвесив все ЗА и ПРОТИВ, можно смело идти на разборку или заказывать через форум.

Вот так выглядит это чудо
(есть ещё без тахометра, там раздельные указатели топлива и темп, но она не пользуется популярностью и соотв цена её раза в 2 меньше).



Вид филейной части



А вот так в темноте, кого-то устраивает такая подсветка, меня нет (но об этом в другой теме):



Вот так выглядят разъёмы (ничего сложного). Как видите, разъём неправильно воткнуть не получится, одна из боковых пластин всегда больше.





Контрольные лампочки, тут много всего, но нам половина не нужна:





И собственно набросал схему соответствия разъёмов Кадета и Нексии.
Будьте внимательны, на моей схеме моя маркировка разъёмов, и она отличается от заводской (разные обозначения разъёмов - А и B)
Жирными линиями - те провода, которые начально нужны для замены. Потом кто-то захочет себе индикатор дверей, подушки, омывайки - подключайте, не проблема!

Кадетт:



Нексия:




Подключение для человека с руками не составит ничего сложного. Просто распечатайте эти схемы и вперёд. Единственное - запоминайте, каким макаром вытягивали старую приборку, ибо рулевое колесо здорово мешает в этом деле. И не забудьте снять клемму АКБ, там очень много всего, что может коротнуть!

Вдобавок схема приборки из мануала.



Некоторые доработки by Кактус

Ввел некоторы изменения в подключение...  Веселый

1. На контакт №1 PIN12 должно идти +12вольт от контакта "30" т.е. постоянный плюс. А я подал +12вольт от №8 PIN12. Это бортовая сеть.
Т.е в исходном варианте лампочка открытия дверей включается в любом состоянии, даже когда машина стоит.А в моем варианте только при включенном зажигании. Меня напрягает красная лампочка при стоянке. Как-то неуютно себя чувствую... Типа какая-то неисправность...  Веселый
А так при заводе машины если не закрыл дверь то она светится!
Контакт №2 PIN12 взял с кнопки двери. Провод желтый с белой полосой. Первоночально брал серый провод - были глюки сигналки... Грустный

2. У меня карб с подсосом и поэтому нужна индикация включения подсоса. Подключил ее на лампочку "ЧЕК". Провод взял со штатной лампочки подсоса. Коричнево-желтый провод.

3. Подключил датчик охлаждайки на лампочку резерва омывайки. Но он инвертный и пришлось повозиться с "правильностью" его работы, но это отдельная тема.
http://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=53850.new#new

Некоторые доработки by Technolog

Поскольку у меня подглючивала стрелка температуры (то показывает, то лежит на ограничителе) - решил исправить.
Проблема оказалась в плохом контакте на одной из трех выводов шкалы. Кольцевая трещина на месте пайки (на фото хреново, но видно).
Разобрал, снял стрелки, запаял, собрал.
Стрелки снимать легко пинцетом (что бы не поцарапать шкалу - под места, где будет упираться пинцет клеим малярную ленту). Перед этим нужно стрелку поместить в крайнее правое положение (по часовой) и поставить на крае шкалы метку. Затем собираем в обратном порядке...
Немного фото (нажимаем - увеличивается на несколько см  Смеяться)...

















Посмотрел на Нексия клубе решение проблемы и тоже сварганил, должно работать на корейской приборке.
Источник тут: Датчик температуры - Нексия клуб





Вот схема. Оооочень сложная!!! Ну ооооооочень!!!  Смеяться





« Последнее редактирование: 25-12-2020, 11:55:36 от protomoto » Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
mexanik
я знаю, что-где можно взять!


Карма: +15/-1
Сообщений: 466


Номер авто:

Каравелле 2.5 Кадетт 1.3

Пол: Мужской
Возраст: 44
Из: Ukraine , Хмельницкий

Регистрация: 09.01.2008


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #1 : 14-04-2011, 18:47:07 »

Хороший отчет.....  Очень рад а когда-то наоборот делал.... с кадета в нексию Танцы
Записан


Установка ГБО .ремонт эл.оборудования.  линзы ,ксенон,рихтовка ,покраска, б/у и новые запчасти.
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #2 : 14-04-2011, 20:30:29 »

Хороший отчет.....  Очень рад а когда-то наоборот делал.... с кадета в нексию Танцы

Наверное LCD  в Нексию?  Подмигивает
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Roman83


Карма: +0/-0
Сообщений: 16


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Днепропетровск

Регистрация: 29.03.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #3 : 16-04-2011, 17:11:14 »

Хороший отчет! А если в кдете приборка стоит без тахометра, а я ставлю приборку с нексии с тахометром, что нужно что бы тахометр работал? Или там необходимые разъемы есть, только их нужно подключить? Подскажите.
Записан
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #4 : 16-04-2011, 17:29:15 »

Хороший отчет! А если в кдете приборка стоит без тахометра, а я ставлю приборку с нексии с тахометром, что нужно что бы тахометр работал? Или там необходимые разъемы есть, только их нужно подключить? Подскажите.

В Кадете должен быть зелёный провод, который идёт на тахометр из подкапотного в салон. У меня он был в разъёме, пин #2. Если его нет, то можно провести напрямую с катушки, с первичной обмотки. Там ничего сложного, пиши, подскажу как.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Roman83


Карма: +0/-0
Сообщений: 16


Номер авто:

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Днепропетровск

Регистрация: 29.03.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #5 : 16-04-2011, 19:32:50 »

Спасибо большое за подсказку, теперь осталось найти приборку!  вжжжжжж...
Записан
Кактус
Сергей
Модератор


Карма: +190/-9
Сообщений: 10838


Opel-kadett-karavan 1988г.

Пол: Мужской
Возраст: 54
Из:Одесса-мама

Регистрация: 15.04.2009


Активность за 30 дней
23%
Offline Offline

256276115
« Ответ #6 : 16-04-2011, 19:45:57 »

Как с показаниями скорости? Не врет?
Хороший отчет! Давно хочу поставить, но пока финансы поют романсы! Грустный
Записан

Opel-kadett-karavan 1988г. 13NB
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #7 : 16-04-2011, 19:51:08 »

Как с показаниями скорости? Не врет?
Хороший отчет! Давно хочу поставить, но пока финансы поют романсы! Грустный

Ни скорость, ни одометр пока не показывают, трос наверное новый буду брать или старую сердцевину поставлю, всё снова не доберусь туда. А чему там врать, Нексия - тот же Кадет. Хорошо что есть комп, там и скорость и путь есть.
А я успел купить приборку, сейчас тоже ж...па настала.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Кактус
Сергей
Модератор


Карма: +190/-9
Сообщений: 10838


Opel-kadett-karavan 1988г.

Пол: Мужской
Возраст: 54
Из:Одесса-мама

Регистрация: 15.04.2009


Активность за 30 дней
23%
Offline Offline

256276115
« Ответ #8 : 16-04-2011, 19:53:46 »

Ни скорость, ни одометр пока не показывают, трос наверное новый буду брать или старую сердцевину поставлю, всё снова не доберусь туда. Хорошо что есть комп, там и скорость и путь есть.
А я успел купить приборку, сейчас тоже ж...па настала.

Если не сложно покулибиничай с кадетовским тросом - чтоб точно знать подходит ли или сразу брать от ксюхи.
Записан

Opel-kadett-karavan 1988г. 13NB
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #9 : 16-04-2011, 19:57:02 »

Если не сложно покулибиничай с кадетовским тросом - чтоб точно знать подходит ли или сразу брать от ксюхи.

Да оболочку полюбому нужно с Ксюхи, тут не отвертишься. Просто либо полностью, либо со своей сердцевиной.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Дмитрий


Карма: +21/-0
Сообщений: 196


Vectra B X18XE1 универсал 2000г.

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Киев (Бердянск)

Регистрация: 21.08.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #10 : 11-05-2011, 15:42:06 »

На днях себе поставил c  Nexia, рад как слон! YES!! К дополнению к теме, хочу добавить, что отрезать  родную колодку,НЕ НАДО!!! Просто по-очереди, согласно схемы, с помощью шила, с родной колодки, провода с контактами (можно назвать их ПАПАМИ), вставляем в колодку Нэксии. Пару проводов, все-таки прийдется скрутить (припоять), а так все с найменьшими переделками. Трос брал родной с Нэксии. Мне мужик, даже датчик скорости с тросом отдал за 50 грн. Мише, БОЛЬШОЕ спасибо, за наглядную схему!
Записан
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #11 : 11-05-2011, 15:54:29 »

На днях себе поставил c  Nexia, рад как слон! YES!! К дополнению к теме, хочу добавить, что отрезать  родную колодку,НЕ НАДО!!! Просто по-очереди, согласно схемы, с помощью шила, с родной колодки, провода с контактами (можно назвать их ПАПАМИ), вставляем в колодку Нэксии. Пару проводов, все-таки прийдется скрутить (припоять), а так все с найменьшими переделками. Трос брал родной с Нэксии. Мне мужик, даже датчик скорости с тросом отдал за 50 грн. Мише, БОЛЬШОЕ спасибо, за наглядную схему!

Да, мы общались довольно долго  Подмигивает
Значит ты разобрался, как шилом колдовать? Это хорошо, что не порезал проводку.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Дмитрий


Карма: +21/-0
Сообщений: 196


Vectra B X18XE1 универсал 2000г.

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Киев (Бердянск)

Регистрация: 21.08.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #12 : 11-05-2011, 16:46:49 »

К теме, на некоторых разборках (смт. Горенка например) отрезать колодку нехотят Грустный. Они их (колодки) вместе с торпедной проводкой продают.
Записан
Black_Shaman
Игорь


Карма: +32/-2
Сообщений: 3558


Номер авто:

OKE 1.3S -> OKE 2.0 GSI->OKE 1.3S+OKD 16N

Пол: Мужской
Возраст: 37
Из: Ukraine , Черновцы

Регистрация: 25.03.2010


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

206347386 0509287687
« Ответ #13 : 11-05-2011, 17:12:04 »

Минус еще один. Спидометр только до 200  Подмигивает
Записан

Дмитрий


Карма: +21/-0
Сообщений: 196


Vectra B X18XE1 универсал 2000г.

Пол: Мужской
Возраст: 39
Из: Ukraine , Киев (Бердянск)

Регистрация: 21.08.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #14 : 11-05-2011, 17:16:23 »

Минус еще один. Спидометр только до 200  Подмигивает
Ага, и не жёлтого цвета понты
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Тюнинг  |  Внешний тюнинг и тюнинг салона  |  Отчёт об установке приборной панели Nexia « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: