Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-03-2024, 19:37:57
684090 Сообщений в 14296 Тем от 22211 Пользователей
Последний пользователь: jannickz
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Тюнинг  |  Внешний тюнинг и тюнинг салона  |  Тюнинг подсветки приборной панели Daewoo Nexia 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »»»
Автор Тема: Тюнинг подсветки приборной панели Daewoo Nexia  (Прочитано 90750 раз)
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« : 27-08-2012, 11:40:33 »

Учитывая многочисленные вопросы на форуме и в личных сообщениях, решил описать процесс тюнинга своей приборки от Нексии.
Делалось это 1,5 года назад, всё никак руки не доходили красиво оформить.
Сразу хочу отметить, что приведенная мной методика не претендует на самую лучшую, в нёй есть свои достоинства и недостатки.
И что немаловажно, ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ риск испортить указатели.
Посему приведу уже приевшуюся фразу "Делайте всё на свой страх и риск"
На самом деле всё не так страшно, и если руки растут откуда должны, то всё получится!

Итак...
Всё началось с приобретения приборной панели Daewoo Nexia.
Расписывать все нюансы подключения и установки я не буду - они достаточно исчерпывающе описаны здесь
http://www.kadett.in.ua/forum/index.php/topic,15769.0.html
Но тяга иметь что-то оригинальное побудила меня сделать интересную подсветку.
Можно конечно по-быстрому просто понатыкать светодиодов разного цвета в посадочные места ламп, как тут многие любят делать, но таким колхозом я не страдаю.
Всё должно быть гармонично и фундаментально.

Нам понадобится.
1. Светорассеивающая пленка Oracal 8500 или Avery 4500 (я применял последнюю, оракал не нашел), я брал синюю и красную
2. Светодиодная лента на клейкой основе из теплых белых 3528 (влагозащищенная или нет - без разницы, воды в приборке обычно не бывает)
3. Изолон ППЕ 3010, или любой другой материал примерно 1см толщиной
4. Смывка лака для ногтей
5. Ватные палочки (для ушей)
6. Пинцет, лучше два и много разного мелкого инструмента
7. Терпение, много терпения

Пленку выпросил у девчат из рекламного агенства, там всегда остаются обрезки такой пленки, шоколадки рулят
Плёнку нужно брать сугубо Светорассеивающую. Любая другая не даст такого потрясающего эффекта равномерной подсветки.
Клейкий изолон из "Эпицентра" использовал исключительно как подиум, свойства нам его не нужны, просто у меня остались обрезки после утепления капота
Почему 3528 именно "теплый белый" - теплый свет даёт более живые оттенки красному и синему. Но даже если поставите холодный, хуже не будет.
На фото рядом с лентой радиодетали попали случайно - они нам сейчас не нужны.



Разбираем приборку "в ноль".

Более подробно процесс разбора описан в мануале
Вот ссылка на полноразмерное изображение
http://www.kadett.in.ua/forum/gallery/7537_27_08_12_2_33_20.jpg



В двух словах - откручиваем сверху 2 самореза, аккуратно чтобы не сломать длинную кнопку сброса суточника, вытягиваем переднюю панель со стеклом (стекло приклеено, снимать его не нужно).
Кнопка суточника довольно гибкая, хотя вначале мне казалось что я её сломаю.
Снизу панель держится на двух ушках.
Откручиваем сзади приборки винтики, держащие спидометр, тахометр и все винтики на топливе/температуре.
Снимаем лампы подсветки (просто вытягиваем их). Для того, чтобы лампы не размножались в темноте хитрые корейцы надели на каждую по резиновому чехлу зелёного цвета ))
Нам это всё ни к чему. 21 век диктует светодиодное освещение.
Всё, приборы у нас в руках.







Далее аккуратно снимаем светорассеивающий слой на приборах смывкой как на фото. Почему именно смывка, а не скажем ацетон. Ацетон, друзи мои, злой очень. Как бы он не растворил там всё остальное. Да, со смывкой придётся чухать раза в 2 дольше, но зато нет такого риска всё запороть.
Если спидометр и тахометр "смываются" ещё довольно легко, то указатели топлива и темп. заставят вас попотеть!
Дело в том, что я очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ СНИМАТЬ СТРЕЛКИ.
Нет, конечно можно попробовать, но то что вы убьёте указатели - 90%. Новые указатели на Нексию стартуют от 150 грн. Готовы? Снимайте стрелки, так будет удобнее гораздо.
Далее аккуратно оттягиваем стеклянное основание, макаем ватную палочку в смывку и аккуратно ватной палочкой совершаем возвратно-поступательные движения.
Должно получится примерно так...




Далее я попробовал проклеить пленкой сами стрелки, чтобы они светились, но это была тупиковая ветка эволюции. Стрелки плохо проводят свет. Поэтому пленка была успешно демонтирована.
Идею со стрелками оставил на перспективу.



А далее следует самая сложная процедура в этом всём процессе.
Вдвойне сложная потому, что я захотел использовать ДВА цвета - синий и красный.
Для тех, кто ограничится одним цветом, можно будет немного расслабится.
Так вот...
2 цвета... Очень клейкая лента... Наложение двух цветов встык... Проклейка методом оттягивания гибкого основания... Статика внутри притягивает ленту куда ей вздумается...
Ключевые моменты я описал, всю серьёзность операции вы наверное ощутили, фотографий я не делал в процессе наклеивания, ибо 3-ей руки у меня нет, но даже если бы и была, занял бы её вторым пинцетом - очень не хватает ))

Результат



С особой изощренностью проклеиваются топливо-температура. Ибо там ход основания минимальный. Работа для Левши, который блоху подковал...







После всех манипуляций я прикинул как оно будет светить - спаял отрезки ленты и уложил по контурам приборов, закрепив изолентой. Далее не поленился собрать всю приборку на все винтики и включил подсветку.



Получилось очень достойно.
Откорректировал немного отрезки ленты, снова разобрал, потом ещё раз откорректировал, разобрал-собрал, пометил новые места карандашом.
Теперь уже лучше.
Только на одну коррекцию посадочных мест отрезков ленты я потратил весь вечер.
Окончательно установил все отрезки ленты на маленькие подиумы из изолона. Чем ближе сами светодиоды к световодам, тем лучше будет свет.
Питание ленты просто пропустил через одно из 4-ёх окошек штатной подсветки - всё гениальное просто!
Оставшиеся 3 отверстия от бывших ламп подсветки заклеил качественной изолентой, пыль в приборке нам не нужна.



Фото рабочего стола в самый разгар деятельности



Ну и разница сток - тюннинг
или ДО и ПОСЛЕ







Удачного Вам тюннинга, господа!
« Последнее редактирование: 27-08-2012, 13:41:27 от Mish » Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Technolog
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #1 : 27-08-2012, 11:58:27 »

Дополню отчет своими знаниями в этой сфере тюнинга  Смеяться
ПОДСВЕТКА СТРЕЛОК - именно это и даёт весь эффект неописуемости неописуемой! Веселый
Ладно, поехали!

Материалы:
- паяльник + припой + флюс
- тонкие проводки (можно шину с IDE кабеля с компа)
- smd светодиоды 0603 или 0805
- сверло 0.7 мм и дрелька под него
- вилка столовая (для снятия стрелок)
- кусачки, пинцет с тонкими краями


Как разбирать и снимать - Мишка рассказал. Снимаем одну часть приборки: шкалы топлива и температуры.
Стрелки тут покрашены маркером, лучше такого не делать...
Сперва нужно отметить правильное положение стрелки. Поскольку ограничители стрелок снимаются тяжело, то отмечаем где находится стрелка в крайнем правом положении: отводим стрелку максимально по часовой стрелке и на полях отмечаем положение стрелки.
Подложив тряпочку или бумагу под стрелки, что бы не поцарапать шкалу - снимаем стрелку с помощью вилки, используя её как рычаг. Шкалы пальцами трогать нельзя - отпечатки потом не отмоете!







Итак, стрелки сняты, маркером рисуем место, куда будем ставить светодиоды.





Теперь нужно сделать то, что нужно сделать, пока всё разобрано. Проверяем качество пайки на плате температуры. Нексиевские, та и чего таить, наверное все приборки Daewoo страдают этим, другу на Нубире тоже подпаивал...
На нашем экспонате видно одну кольцевую трещину, зачищаем и припаиваем. Это нам обеспечит в будущем четкую работу шкалы температуры (стрелка не будет внезапно "падать" или вообще не реагировать на температуру).





Теперь нужно спаять между собой два светодиода последовательно.
Кто это как будет делать - не важно, лишь бы они лежали в одной плоскости, т.к. стрелка может тереться об них и не будет иметь свободного хода. Я припаивал к двум светодиодам ножки и, держа ножки пальцами, соединял их между собой каплей припоя.





В итоге нужно получить такой результат:



Далее прилаживаем наше творение к месту, где его поселим и отмечаем места под выводы. Сверлим два отверстия, припаиваем по бокам ножки и вставляем в корпус. Сзади я паяльником притапливал ножки в корпус, на подсветку это уже не повлияет Веселый
На одну из ног припаиваем резистор, я брал номиналом 1,7 кОм, а на спидометр и тахометр, где будет три светодиода - 0,5 кОм.
Выводим аккуратно провода и собираем в обратной последовательности, не забывая совместить стрелки с метками Веселый







Собрали, выставили стрелки, подключили, проверили...







Эту часть можно ставить обратно, припаяв проводки подсветки к контактам на светодиодной ленте, соблюдая полярность!

В принципе, все остальные шкалы делаются аналогично, разве что скажу пару нюансов. Что бы поставить метки на тахометре и спидометре - нужно снять с креплений шкалы и повернуть их так, что бы ограничитель стрелки не мешал. А сами метки делаем в КРАЙНЕМ ЛЕВОМ ПОЛОЖЕНИИ, т.е. двигая стрелки против часовой. Такая уж особенность спидометра...
Ну и пару фото с тахом и спидометром:







Результат сего мероприятия можно лицезреть на фото ниже.









На данную приборку ещё установлен регулятор яркости, это нужно видеть только в живую! Регулирует от 100% до 40% яркости, что вполне устраивает  в режиме ночной езды и в пасмурную погоду, полностью гасить подсветку нет смысла!!!

Благодарствую за предоставленную приборку Артема ArtUa, а так же Мишку Mish, за то, что научил подписывать фотки! Смеяться
« Последнее редактирование: 03-02-2013, 20:49:21 от Technolog » Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #2 : 27-08-2012, 12:01:34 »

Отличный отчет! Миша, только я так и не понял: куда изолон применил?  Смеяться

Спасибо, 5-ое фото с конца, отрезки светодиодной ленты наклеены на подиумы из изолона!
Можно использовать любой толстый материал, просто изолон - отличное решение, он толстый, легко режется под контуры, имеет клейкое основание.
Заметь, на предыдущем фото подиумов ещё нет  Подмигивает
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Technolog
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #3 : 27-08-2012, 12:02:35 »

Точно, а я и не заметил  Смеяться
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
AlexD
Александр


Карма: +11/-2
Сообщений: 823


Kadett 14NV 1991 седан

Пол: Мужской
Возраст: 44
Из: Ukraine , Kovel, Volin region

Регистрация: 01.03.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #4 : 27-08-2012, 13:14:41 »

БОМБА понты понты понты
Записан
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #5 : 27-08-2012, 13:38:50 »

Добавил картинку выдранную из мануала, там отлично показан процесс разбора
http://www.kadett.in.ua/forum/gallery/7537_27_08_12_2_33_20.jpg
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
ArtUA
Никалаич


Карма: +72/-0
Сообщений: 2938


Номер авто:

Давно я тут..

Пол: Мужской
Возраст: 44
Из: Ukraine , Кривбасс,17-й квартал

Регистрация: 20.12.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #6 : 05-09-2012, 17:27:22 »

Вот,и я себе тоже сделал  хе-хе. В живую смотрится намного лучше

Записан

KADETT 1.6D хетч,1986 г.р.,КПП-F13 5-ст.
  0680181605
Хочешь что-то сделать,сделай это сам..

Мой Бортовик
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #7 : 05-09-2012, 17:46:59 »

Артем, смотрю ты больше по цветам ударил, ничего не сломал во время поклейки?
Хорошо получилось.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
ArtUA
Никалаич


Карма: +72/-0
Сообщений: 2938


Номер авто:

Давно я тут..

Пол: Мужской
Возраст: 44
Из: Ukraine , Кривбасс,17-й квартал

Регистрация: 20.12.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #8 : 05-09-2012, 17:54:39 »

Артем, смотрю ты больше по цветам ударил, ничего не сломал во время поклейки?
Хорошо получилось.
Та не,все нормально Веселый Работа с датчиками топлива и температуры-это что-то Смеяться,ну ты меня понимаешь Сумасшедший,а спидометр и тахометр легко
Использовал синий,зеленый,красный и желтый. Фотик говняный,не передал все как есть Грустный,в реале смотрится супер
Жду тросик спидометра и буду ставить на машину Веселый
Записан

KADETT 1.6D хетч,1986 г.р.,КПП-F13 5-ст.
  0680181605
Хочешь что-то сделать,сделай это сам..

Мой Бортовик
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #9 : 05-09-2012, 17:58:38 »

Работа с датчиками топлива и температуры-это что-то Смеяться,ну ты меня понимаешь Сумасшедший,

 Смеяться
Да уж... понимаю.
Сфотографируешь когда уже будет установлена в машину - фото будет намного лучше.
А плёнку какую брал?
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
ArtUA
Никалаич


Карма: +72/-0
Сообщений: 2938


Номер авто:

Давно я тут..

Пол: Мужской
Возраст: 44
Из: Ukraine , Кривбасс,17-й квартал

Регистрация: 20.12.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #10 : 05-09-2012, 19:26:29 »

Смеяться
Да уж... понимаю.
Сфотографируешь когда уже будет установлена в машину - фото будет намного лучше.
А плёнку какую брал?
Пленка Оракал,какая именно не вникал,но вышло нормально
Записан

KADETT 1.6D хетч,1986 г.р.,КПП-F13 5-ст.
  0680181605
Хочешь что-то сделать,сделай это сам..

Мой Бортовик
Merch
Гость
« Ответ #11 : 06-09-2012, 21:30:29 »

Вот,и я себе тоже сделал  хе-хе. В живую смотрится намного лучше



Поздравляю, вышло круто! Я бы так не смог Смеяться Сумасшедший
Записан
Technolog
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #12 : 01-10-2012, 20:14:05 »

Похвастаюсь и я  Смеяться
Потратил полоску синего Оракала, Артем подарил, и в итоге получилось задуманное. Вариант с RGB отпал сразу после разборки приборной панели - и так геморроидального рукоблудия вдоволь, поэтому отделять друг от друга свечения - верх маразма...
Наверное все в курсе, но на всякий случай дополню.
Со штырька сброса суточника сразу можно снять резиновый кончик - без него легче снять рамку приборки.



Ну и смотать одометр можно сняв верхнюю ось с шестернями...
Позже отпишусь, не отразилось ли оно на работе суточника, а то у меня это вышло, так сказать, не произвольно  Смеяться



Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
Mish Автор темы
Миша


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #13 : 01-10-2012, 20:48:58 »

Серёга  Очень рад
Как оно проклеивать топливо и темп?  Смеяться
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Technolog
Сергей


Карма: +267/-6
Сообщений: 16204


ОKE 1.7 D > OVA 1.8 > OVC 2.2

Пол: Мужской
Из: Ukraine , Запоріжжя

Регистрация: 25.04.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #14 : 01-10-2012, 20:51:57 »

Серёга  Очень рад
Как оно проклеивать топливо и темп?  Смеяться
Я ж все не обклеивал, только местами и немного... То, что тяжелее тахометра и спидометра - это факт!  Смеяться
Честно говоря, думал, что будет геморнее.  Веселый
Записан

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Тюнинг  |  Внешний тюнинг и тюнинг салона  |  Тюнинг подсветки приборной панели Daewoo Nexia « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: