Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28-03-2024, 19:11:32
684090 Сообщений в 14296 Тем от 22211 Пользователей
Последний пользователь: jannickz
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Разное  |  подводная жизнь . дайвинг 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: подводная жизнь . дайвинг  (Прочитано 3089 раз)
шустрый Автор темы


Карма: +9/-1
Сообщений: 467


0672993848 серега с20 xe. е30

Пол: Мужской
Возраст: 37
Из: Ukraine , Odessa/mama

Регистрация: 21.07.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« : 21-01-2013, 01:51:16 »

Однажды в году эдак 2008м, проснувшись летом в 6 утра в двухэтажном здании, которое расположено в 50 метрах от берега Черного моря, я подумал - а не научиться ли мне нырять с аквалангом? ))
 Эта мысль пришла в голову именно оттого, что в подвале этого здания вот уже месяц мне мозолил глаза баллон с экипировкой...
 Ну а? - подумал я и  в подвал ))
 Взял балон, взял ласты с маской и пошел к воде. Чиста))

 Залез в воду дета по пояс, вставил эту хрень в рот и плюхнулся на пузо. Баллон тяжелый - сразу прижало к песку.  я там конечно интересного окромя медуз не увидел )) Да и маска набралася на половину воды ))
 Фишка в том, что дышать через рот под водой как-то некомфортно. Почемуто постоянно хочется вдохнуть носом ))  знает отчего - то ли с непривычки, то ли баллон пустой был ))

 Короче, поталапался я на месте с минуту-другую и встал вылить воду с маски и подышать носом. (А хуле - воды по пояс).
 Отдышался - еще раз нырнул. Поталапался с минуту - встал подышать...
 Короче после нескольких раз я принял решение - не талапаться на месте, а плыть вдоль берега...
 Ну и ессно, под водой не рассчитал малехо двух вещей: где берег и скорость мего перемещения в ластах ))

 Короче плыву я такой себе поцик по дну, рассматриваю песок и редкие водоросли... Ну и какбы минуты две-три проходит и я начинаю испытывать  желание подышать носом... Встаю на ноги... А там, воды выше головы )) Плыву наверх с этим баллоном за спиной, начинается легкая паника, бо дышать хочется, а над головой все вода и вода. Короче, мне показалось, что я всплывал вечность до края той воды ))

 Всплыл, блеадж, метрах в 100 от берега, с баллоном за спиной... Аквалангист первого уровня, блеадж ))
 Короче, прикидываем, что первым делом делает слегка задыхающийся, который нырнул в 2х метрах от берега, а вспыл в 100? Правильно, первым делом - отдышаться )) Вынимаю эту шнягу-дышалку из рта, и жадно глотаю свежий воздух! Но, блеадж... Баллон! Баллон, , коварный )) Он за спиной, он тяжелый. И он, , тянет назад на дно ))

 Ухожу немного на дно (немного, мож на сантиметров 10, не мерял) и думаю - наверху отдышаться будет тяжело, надо дышать через шнягу-дышалку и грести к берегу...

 Встявляю я эту шнягу в рот и делаю вдох... Но кто ж мог предположить, что под водой она набирается воды?! Ну точно не аквалангист первого левела ))

 КОроче, вдохнул воды и начал кашлять под водой... Вы кашляли под водой ?! ))) Это  )) А в 100 метрах от берега? А в 6.30 утра, когда на пляже только чайки? А с баллоном за спиной?

 Пацаны, я тогда пошел на дно и думал мне  ))
 Задыхаешься, кашляешь, и понимаешь, что сил всплыть с балоном не хватит... Это реально самыое страшное, что у меня было в жизни ))
 А балон короче одевается как рюкзак - две лямки за плечи + 2 защелки - одна на поясе, другая на груди. И лямки очень тугие.
 В общем, я на дне расстегнул эти защелки и каким-то чудом скинул этот баллон. Потом помню очень-очень долго плыл до края воды. И казалось, что не доплыву ))

 Но всплыл. Как до берега доплыл те 100 метров - вообще не помню... Реально казалось, что следующий взмах руки будет последний...

Короче, чуть не сдох ))))))

 Так вот )) Прикрутил я сегодня шроты в бэмэвэ... Затянул их потуже... Сел, пристегнулся... Поехал... И начинается у меня
« Последнее редактирование: 21-01-2013, 16:06:12 от bratan » Записан

ценю чужое и своё время !  ремонт авто -  качественно  и дорого !
 ценю рабочие  отношения !
 люблю  правду !
Дмитрий (Мариуполь)
О96-999-56-ЧЗ....О95-11-4О-222


Карма: +28/-2
Сообщений: 349


Номер авто:

Opel Kadett 1,3S Хетчбэк 5дв

Пол: Мужской
Возраст: 43
Из: Ukraine , Мариуполь

Регистрация: 25.06.2012


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

О96-999-56-ЧЗ О95-114-О2-22
« Ответ #1 : 21-01-2013, 03:00:19 »

В ластах спокойно держишься на поверхности воды, то ты паниковал наверно.Вода в маске обязательна, а то потеют стекла быстро.Я водой их промывал, маску уметь продувать надо))Херню через которую дышат конечно тоже нужно хорошо продуть выдохом и только потом вдыхать.Хотя  достаточно пару капель что начать кашлять.)))
 Приехал как то на треньку по подводному плаванью с аквалангом, а ласты забыл.На глубине кореш подшутил подплыв сверху, закрутил вентиль подачи воздуха.Вот тут было не до смеха, выдохнуть выдохнул, а вдыхать нечем.Всплывать, а ласт нету, тупо по дну идешь на мель.Благо не далеко было.Но нас тренировали без воздуха быть.Без ласт 25 метров под водой обязаловка уметь доплыть без дыхания, в ластах 50метров.

А вообще скучаю за этим ощущением которое дает дайвинг.Давно уже не погружался.Часто снится этот первый вдох под водой через рот, с усилием небольшим.))

Акваланг хоть достал? Смеяться
Записан
ZEFIR-R-R-R


Карма: +7/-0
Сообщений: 708


DIMON

Пол: Мужской
Возраст: 41
Из: Ukraine , KIEV

Регистрация: 21.02.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #2 : 21-01-2013, 09:32:36 »

меня давно неотпускает желание сходить на подводную охоту НО прочитав росказ автора опять убедился "незнаеш броду нелезь в воду"
надо с кем-то опытным в этом деле пробовать!!!
+ экипировка для этого дела нормальных денег стоит...
пока охочусь на рыбку восне Веселый Веселый Веселый
Записан
шустрый Автор темы


Карма: +9/-1
Сообщений: 467


0672993848 серега с20 xe. е30

Пол: Мужской
Возраст: 37
Из: Ukraine , Odessa/mama

Регистрация: 21.07.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #3 : 21-01-2013, 10:20:21 »

 Админ  мне минус вклеел  Смеяться  .  За матно - разговорный  Опель- Рулезз!!
Записан

ценю чужое и своё время !  ремонт авто -  качественно  и дорого !
 ценю рабочие  отношения !
 люблю  правду !
Mish
Миша
Moderator


Карма: +83/-5
Сообщений: 5895


корейский овощ

Пол: Мужской
Возраст: 40
Из: Ukraine , Одесса

Регистрация: 12.10.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #4 : 21-01-2013, 10:38:49 »

Я на Тархане этим летом без баллона нырял глубоко. Вода там чистая как слеза - ощущений масса. На глубине всякие крабики, рыбки, мидии. А когда всплываешь главное отгребсти  купола медуз, их там много очень.
Записан

Лениво помогать ленивым
Небольшой список запчастей на Кадет https://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=69358
Makos


Карма: +6/-0
Сообщений: 378


Opel Kadett E Caravan 13NB, F10.5, 87г. пропан

Пол: Мужской
Возраст: 44
Из: Ukraine , Краматорск

Регистрация: 20.01.2010


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

290280907
« Ответ #5 : 21-01-2013, 14:39:36 »

Да автор-это тебе повезло. Ты нарушил основное правило дайвера: НИКОГДА не идти на глубину без напарника и с непроверенным оборудованием.А взял бы кореша с хорошей снарягой и обязательно с жилетом компенсатором, опустился тихонько на дно, проверили себя и ВОТ тогда ты бы увидел всю красоту подводного мира и ощутил прелесть дайвинга.
 И мой совет всем-без краткого курса дайвинга этим не заниматься.
 А на Тархане целое лето дайвер клубы опускают под воду за деньги в своей снаряге.Что-то было 250 грн одевают всю снарягу и с опытным дайвером на дно.Там такие гроты и пещеры-нырял видел.
Записан
pahik
ПАША


Карма: +12/-0
Сообщений: 227


1.6DA

Пол: Мужской
Возраст: 38
Из: Ukraine , Херсон

Регистрация: 30.12.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #6 : 21-01-2013, 15:55:16 »

автор темы, можно в личных данных вторую днюху вписать!

я тоже раз 5-ть погружался правда у нас на днепре на глубину 8-10 метров,очень интересно,правда впервый раз страшно как-то,опускаешся не хрена не видно,а потом бац дно-песочек,красота.

в мечтах тоже заняться подводной охотой,пробовал не думал что так интересно,все  Веселый
Записан

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь,Ковчег был сооружен любителем.Профессионалы построили "Титаник".
шустрый Автор темы


Карма: +9/-1
Сообщений: 467


0672993848 серега с20 xe. е30

Пол: Мужской
Возраст: 37
Из: Ukraine , Odessa/mama

Регистрация: 21.07.2009


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #7 : 01-02-2013, 08:48:34 »

 балон я  достал !  но  пожже , когда  отдышался  и  нереварил  чё  случилось ! Смеяться Смеяться Смеяться

 нырял  долго  ! 
Записан

ценю чужое и своё время !  ремонт авто -  качественно  и дорого !
 ценю рабочие  отношения !
 люблю  правду !
Страниц: [1]
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Общение  |  Разное  |  подводная жизнь . дайвинг « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: