Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25-04-2024, 14:23:17
684130 Сообщений в 14296 Тем от 22246 Пользователей
Последний пользователь: StevenSpomb
Google Искать через Google на этом сайте animedk.net
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Черно-белый список  |  - Raspberry 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: ««« 1 2 [3] 4 »»»
Автор Тема: - Raspberry  (Прочитано 17075 раз)
Raspberry
Кристина


Карма: +113/-4
Сообщений: 5055


VW Passat B5+

Пол: Женский
Возраст: 34
Из: Ukraine , Украiна, Харкiв

Регистрация: 23.03.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #30 : 02-09-2016, 10:18:01 »

И нет ничего страшного если удалить тему с БЖ, так как это компромисс. А в случае очередного скандала тему можно было бы создать заново или же решить мирно обоюдно.


Спустя пол года  не позвонив, не написав не дождавшись моего ответа, Саша пишет у себя в БЖ (за которым я  слежу) что он купил плохое газовое. Да, нет имен, но я ведь понимаю о ком речь. Неужели сложно было дозвониться, обьсянить ситуацию спокойно, и решить вопрос. По итогу, спустя 6 месяцев, я как продавец этого ГБО, зная как оно работало, и ЗНАЯ что оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работало, неужели я могла бы продать нерабочую вещь ОДНОКЛУБНИКУ. ответ - нет.

Вместо того чтобы дозвониться, после того как покупатель утверждает что он показывал это оборудование 10-15 мастерам в своем городе и они отказались его устанавливать - он поехал, как нам известно, в Баштанку. А какой мой должен был быть ответ, если я повторюсь - я на этом оборудовании ехала к мастеру за 500км и ехала именно на нем, и естественно когда мне позвонил покупатель и передал трубку serg1982 и он действительно задал мне вопрос "что это за винтик в аттуаторе и работало ли оно вообще". Мой ответ был "конечно работало". я услышала - "будем разбираться".

Даже в этой ситуации, я предложила решить вопрос спокойно(может человек на эмоциях, не подумав, написал, может все-таки не хотел обидеть) пойти на встречу. предложила Саше почистить свой БЖ(ну мне очень неприятно, что обо мне пишут такое спустя пол года, не поговорив со мной) и оплатить ему ремонт мозгов(150грн), которые почему-то были залиты и отправить ему  аттуаторы, который ему не понравился, здесь усердно он показывает его фотографии, взамен этого могли быть другие аттуаторы.

Зачем мне нужно 3 телефона, 10 клавиатур, которые у меня действительно есть или 10 аттуаторов куплены у разных продавцов, этот вопрос не касается ни одного из моих покупателей.

Я уверен что приехав к ней и всё установив я счастливый и довольный бы поехал домой уже на газу! И не подозревал бы что еду на некорректно работающей системе т.к. ничего она не регулирует, а сделано лишь бы ехать!

Как можно говорить и обвинять о том что не произошло и чего не случилось, тут покупатель говорит "рукастая", и тут же он говорит, что хотел увидится с друзьями, и тут же, что я бы плохо установила... предубеждения дет. сада


Но почему мозги залиты - это уже никто не узнает. Либо Кристина такие прислала, либо Саша положил в месте где вода затекает.... Все. Уже поздно про мозги говорить... Ничего нельзя доказать. Время ушло.


возможно, ты прав - из пустого порожнее. Я на них ездила, они ставятся в капоте не снизу, говорить и предполагать  можно все что угодно. Несмотря на это мной была предложена оплата ремонта мозгов, даже через пол года

Во время вскрытия мозгов в Баштанке - Серёга, Олег и я увидели женский волос внутри т.е. мозги явно разбирались
 Как я уже говорила выше, когда я установила полный инжектор, после горе установщиков, которые срезали провода - мне пришлось допаять красный провод, и для того чтобы точно не ошибится и впаять именно его мне пришлось вскрыть блок. Отсюда вопрос - что удивительного, если блок вскрывался, если эта запчасть б/у?

Так а я не пойняв,жо тут мусолити - тре мінети (с)(http://vklik.org.ua/ukrajinski-anekdoty/tre-minjety.vk) і усьо буде фист!

Давайте, вы будете так шутить не по поводу своих одноклубниц, в частности меня.



Записан
Кактус
Сергей
Модератор


Карма: +190/-9
Сообщений: 10857


Opel-kadett-karavan 1988г.

Пол: Мужской
Возраст: 54
Из:Одесса-мама

Регистрация: 15.04.2009


Активность за 30 дней
20%
Offline Offline

256276115
« Ответ #31 : 02-09-2016, 10:45:00 »

Кристина. Два вопроса....
1. Почему имея кучу аттуаторов без болтов ты выслала именно тот что с болтом?
2. Почему не выслать аттуаторы, а потом уж просить убрать сообщения, а не наоборот? Почему ставить такие странные условия? Ведь это все портит...
Саша. Два вопроса...
1. Те мастера в твоем городе они же видели набор ГБО? Почему не сказали что проводка и аттуатор колхожены? Или такие мастера?
2. Что конкретно у тебя сейчас не работает? Что надо чтоб запустить ГБО?
Записан

Opel-kadett-karavan 1988г. 13NB
Raspberry
Кристина


Карма: +113/-4
Сообщений: 5055


VW Passat B5+

Пол: Женский
Возраст: 34
Из: Ukraine , Украiна, Харкiв

Регистрация: 23.03.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #32 : 02-09-2016, 11:04:28 »


1. Почему имея кучу аттуаторов без болтов ты выслала именно тот что с болтом?

Я писала много раз и предлагала покупателю другие аттуаторы. Без винтиков, и не один. Выслала именно тот, потому что у меня работало и я не могла предположить что изза этого будет столько разговоров.
Кстати, если бы я вспомнила то что вспомнила сейчас про винтик, я бы его никогда не отправила(уж простите за девичью память). Обьяснюсь - это не аттуатор, было дело в безвыходной ситации и он был сделан из РХХ Рыдаю
Конечно, я предлагала его заменить и не одним.

2. Почему не выслать аттуаторы, а потом уж просить убрать сообщения, а не наоборот? Почему ставить такие странные условия? Ведь это все портит...

Даже в этой ситуации, спустя ПОЛ ГОДА я предложила решить вопрос спокойно(может человек на эмоциях, не подумав, написал, может все-таки не хотел обидеть) пойти на встречу. предложила Саше почистить свой БЖ(ну мне очень неприятно, что обо мне пишут такое спустя пол года, не поговорив со мной)  - поэтому и предложила компромисс, а взамен этого получила минус в карму и тему, которая теперь будет по каждому предложению продолжаться, вот такие бывают покупатели. Человек, который уже и захочет почитать и вникнуть в суть вопроса, ему понадобятся сутки)))
Записан
Ruslan Nikolaevich K7
Модератор


Карма: +138/-0
Сообщений: 9581


Номер авто:

Запчастини на іномарки +38-097-994-26-28

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Днепр

Регистрация: 23.05.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #33 : 02-09-2016, 11:20:54 »

Потратил 1,5 часа времени ))) разобрался ! Тачко работает ,мозги отремонтированы -   Кристина предложила оплатить ремонт 150 и отправить аттуаторы или как их там..., вот не могу понять одного - Саша хочет вернуть ГБО - которое купил более чем пол года назад с рабочей машины на которой ездили? Или как ? И которое сейчас как я понял вроде работает..... так к чему тогда срач ?
Записан

Yurka
tel: (0-IX-VII) I-VI-VII-VI-IX-I-VII


Карма: +20/-0
Сообщений: 1041


Номер авто:

OKE '91, 1.6i (C16NZ, 5st, w3.94), sedan

Пол: Мужской
Возраст: 37
Из: Ukraine , Kamenskoe [Popovicha st.]

Регистрация: 19.08.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #34 : 02-09-2016, 12:08:56 »

Потратил 1,5 часа времени ))) разобрался ! Тачко работает ,мозги отремонтированы -   Кристина предложила оплатить ремонт 150 и отправить аттуаторы или как их там..., вот не могу понять одного - Саша хочет вернуть ГБО - которое купил более чем пол года назад с рабочей машины на которой ездили? Или как ? И которое сейчас как я понял вроде работает..... так к чему тогда срач ?
Браво!!  Друг
Записан

G®EµliN™ Автор темы
Александр


Карма: +43/-2
Сообщений: 4845


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Кривой Рог

Регистрация: 09.11.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

208031268
« Ответ #35 : 02-09-2016, 12:18:36 »


Саша. Два вопроса...
1. Те мастера в твоем городе они же видели набор ГБО? Почему не сказали что проводка и аттуатор колхожены? Или такие мастера?
2. Что конкретно у тебя сейчас не работает? Что надо чтоб запустить ГБО?


1. Некоторые при виде этого просто говорили "Я это ставить не буду" без всяких объяснений, некоторые говорили что это не отсюда и работать не будет давай поставим тебе вот это
После чего сядешь и поедешь т.е. использовать со всего комплекта будем только редуктор! По сути да, все сказали что это хлам и колхоз. Но епт, я же купил у Кристины с рабочей машины вы все врёте и не шарите, найду других... В итоге после 2х месяцев поисков по месту того кто мне всё сделает решил как советовали поставить  вот это , а мозги поставить уже в Баштанке.

2. Конкретно сейчас работает ГБО2, а куплено было ГБО3 разница вот в этой штуке
Гбо2 она ручная, а в ГБО3 эта штука электронная т.е. состав смеси она регулирует намного лучше чем в варианте 1, соответственно вариант 1 и стоит дешевле. Для того чтобы запустить нужно просто заменить БЛОК мозгов т.е. http://lpgtech.ua/sistema-lyambda-kontrolya-stag-150-3-pokolenie-gbo/. Из набора Кристина работает как положено только редуктор.

Потратил 1,5 часа времени ))) разобрался ! Тачко работает ,мозги отремонтированы -   Кристина предложила оплатить ремонт 150 и отправить аттуаторы или как их там..., вот не могу понять одного - Саша хочет вернуть ГБО - которое купил более чем пол года назад с рабочей машины на которой ездили? Или как ? И которое сейчас как я понял вроде работает..... так к чему тогда срач ?

Вообще всё мимо ))))
Была попытка ремонта мозгов (замена микросхемы) которая ничего не дала. Я не хочу ничего возвращать, хочу получить рабочее оборудование за которое было оплачено.
Еще раз! Если бы ставили с Кристиной я бы просто не знал как оно должно работать! Ну не должно быть там того винта и .
« Последнее редактирование: 02-09-2016, 12:31:18 от G®EµliN™ » Записан
Ruslan Nikolaevich K7
Модератор


Карма: +138/-0
Сообщений: 9581


Номер авто:

Запчастини на іномарки +38-097-994-26-28

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Днепр

Регистрация: 23.05.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #36 : 02-09-2016, 13:20:42 »

 рука-лицо мдя....
Записан

Raspberry
Кристина


Карма: +113/-4
Сообщений: 5055


VW Passat B5+

Пол: Женский
Возраст: 34
Из: Ukraine , Украiна, Харкiв

Регистрация: 23.03.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #37 : 02-09-2016, 13:23:51 »

Если бы ставили с Кристиной я бы просто не знал как оно должно работать! Ну не должно быть там того винта и .

еще раз - Как можно говорить и обвинять о том что не произошло и чего не случилось, тут покупатель говорит "рукастая", и тут же он говорит, что хотел увидится с друзьями, и тут же, что я бы плохо установила... предубеждения дет. сада

не смотря на все происходящее спустя полгода и все обвинения и минусы, согласна пойти на компромисс и возместить то, что и предлагала, а именно 150грн и пара аттуаторов (БАЯН,почему там винт уже писала несколкьо раз) Дальнейшее общение в этой теме вижу для себя бесмыссленным, так как на все вопросы уже ответила и просто заниматься цитированием на каждый вопрос пустая трата времени, бывают разные покупатели и кому-то просто хочеться заняться "поливом", удачи. надеюсь, те кто будут читать тему - смогут разобраться в сути происшедшего.
Записан
G®EµliN™ Автор темы
Александр


Карма: +43/-2
Сообщений: 4845


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Кривой Рог

Регистрация: 09.11.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

208031268
« Ответ #38 : 02-09-2016, 13:42:52 »

Если бы ставили с Кристиной я бы просто не знал как оно должно работать! Ну не должно быть там того винта и .

еще раз - Как можно говорить и обвинять о том что не произошло и чего не случилось, тут покупатель говорит "рукастая", и тут же он говорит, что хотел увидится с друзьями, и тут же, что я бы плохо установила... предубеждения дет. сада

не смотря на все происходящее спустя полгода и все обвинения и минусы, согласна пойти на компромисс и возместить то, что и предлагала, а именно 150грн и пара аттуаторов (БАЯН,почему там винт уже писала несколкьо раз) Дальнейшее общение в этой теме вижу для себя бесмыссленным, так как на все вопросы уже ответила и просто заниматься цитированием на каждый вопрос пустая трата времени, бывают разные покупатели и кому-то просто хочеться заняться "поливом", удачи. надеюсь, те кто будут читать тему - смогут разобраться в сути происшедшего.

Ни компенсации ни других аттуаторов я так и не видел! Видел только условие или чисти БЖ или ничего не получишь!
На счет винтика он там потому что это не аттуатор а РХХ, так это тоже не ответ! Что то что то работает по заданным параметрам, а значит он должен закрыться и тут же на заданное кол-во шагов открыться. Обвинения и минус были только после твоего полного отказа о чем либо разговаривать до выполнения твоих требований по чистке БЖ. На счет дет.сада... не дет.сад ли по телефону мне говорить что Олег далеко не ГУРУ в этих делах и говорить о том что пол форума в газовой ветке пишут полную чушь и т.к. они советуют ничего работать не будет,а если и будет то не долго?

Я уверен что люди разбирающиеся в сути вопроса уже всё давно поняли.
Записан
Raspberry
Кристина


Карма: +113/-4
Сообщений: 5055


VW Passat B5+

Пол: Женский
Возраст: 34
Из: Ukraine , Украiна, Харкiв

Регистрация: 23.03.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #39 : 02-09-2016, 13:47:01 »

 рука-лицо

Дальнейшее общение в этой теме вижу для себя бесмыссленным, так как на все вопросы уже ответила и просто заниматься цитированием на каждый вопрос пустая трата времени, бывают разные покупатели и кому-то просто хочеться заняться "поливом", удачи.

все остальное для нормального покупателя было бы не сложно обсудить в нормальном тоне по телефону, тем более с девушкой, которая готова идти на компромисс  поцелуй
Записан
Ruslan Nikolaevich K7
Модератор


Карма: +138/-0
Сообщений: 9581


Номер авто:

Запчастини на іномарки +38-097-994-26-28

Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Днепр

Регистрация: 23.05.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #40 : 02-09-2016, 14:16:06 »

рука-лицо

 тем более с девушкой, которая готова идти на компромисс  поцелуй
Согласен ! Быть добру - тему в утиль !
Записан

AKWoland
Lada Granta FL 2019 AT


Карма: +43/-5
Сообщений: 4065


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Russian Federation , Волгоград

Регистрация: 15.02.2015


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #41 : 08-09-2016, 12:18:40 »

Можно я тоже свои пять копеек вставлю?
Я не буду занимать ни чью сторону, тут все мутно очень тут и там, да и в ГБО я не понимаю ничего.
Но скажу одну вещь:
Когда я у кого-то что-то с рук покупаю дистанционно, либо просто за товаром ехать не ближний свет, я всегда прошу продавца сделать много детальных фото. Сейчас почти у каждого есть смартфон неплохой камерой и интернетом, это дело пяти минут. Если по внешнему виду (в данном случае например по проводам, облитым мозгам и болтику) у меня возникают какие-то вопросы, то я их задаю ДО покупки и если остаются сомнения - отказываюсь. Аналогично и сам если что-то отправляю, то поступаю аналогично, перепроверяю и при наличии любых дефектов (даже малозначимых) указываю на них с фотографией и описанием. Соответственно если покупатель после всего увиденного и прочитанного не отказался - отправляю с осознанием того, что я снял с себя максимум ответственности и человек точно знает что покупает.
Такой подход позволяет свести вероятность каких-либо недопониманий практически к нулю.
Записан
G®EµliN™ Автор темы
Александр


Карма: +43/-2
Сообщений: 4845


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Кривой Рог

Регистрация: 09.11.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

208031268
« Ответ #42 : 23-09-2016, 16:46:35 »

Можно я тоже свои пять копеек вставлю?
Я не буду занимать ни чью сторону, тут все мутно очень тут и там, да и в ГБО я не понимаю ничего.
Но скажу одну вещь:
Когда я у кого-то что-то с рук покупаю дистанционно, либо просто за товаром ехать не ближний свет, я всегда прошу продавца сделать много детальных фото. Сейчас почти у каждого есть смартфон неплохой камерой и интернетом, это дело пяти минут. Если по внешнему виду (в данном случае например по проводам, облитым мозгам и болтику) у меня возникают какие-то вопросы, то я их задаю ДО покупки и если остаются сомнения - отказываюсь. Аналогично и сам если что-то отправляю, то поступаю аналогично, перепроверяю и при наличии любых дефектов (даже малозначимых) указываю на них с фотографией и описанием. Соответственно если покупатель после всего увиденного и прочитанного не отказался - отправляю с осознанием того, что я снял с себя максимум ответственности и человек точно знает что покупает.
Такой подход позволяет свести вероятность каких-либо недопониманий практически к нулю.


Я понимаю что детальные фото и всё такое это хорошо, на самом деле я их даже не просил! Мне хватило: Всё работает, проблем никаких нет, просто ставлю 4е поколение...
Даже получив всё это сразу я бы не понял что что то здесь не так, т.к. ничего в этом не понимаю. На счет потеков мы вроде тоже тогда решили по телефону что вроде могло и залить а так сильно окислилось через время и тут мне не повезло. Даже когда мне установщики говорили что вот смотри... Я говорил - Вы всё врёте оно снято с рабочей машины как оно может не работать? Но после того как человек которому я полностью доверяю объяснил мне что так быть не должно - Всё стало на свои места. Для меня с её слов даже наличие болтика вроде стало понятным потому как где то что то читала и так сделала, но я так и не увидел ссылки на то где читала? А человек знающий сказал мне что БРЕД это всё! И не работало оно давно.
Сейчас немного пообщавшись с разными людьми я понимаю что я не один такой... по мелочи недовольных людей которые имели с ней дело много, просто все молчат и их это не особо задело. Ачё? Она же девочка - ей можно  Смеяться
Записан
Raspberry
Кристина


Карма: +113/-4
Сообщений: 5055


VW Passat B5+

Пол: Женский
Возраст: 34
Из: Ukraine , Украiна, Харкiв

Регистрация: 23.03.2013


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

« Ответ #43 : 23-09-2016, 17:57:32 »


Я понимаю что детальные фото и всё такое это хорошо, на самом деле я их даже не просил! Мне хватило: Всё работает, проблем никаких нет, просто ставлю 4е поколение...
Даже получив всё это сразу я бы не понял что что то здесь не так, т.к. ничего в этом не понимаю. На счет потеков мы вроде тоже тогда решили по телефону что вроде могло и залить а так сильно окислилось через время и тут мне не повезло. Даже когда мне установщики говорили что вот смотри... Я говорил - Вы всё врёте оно снято с рабочей машины как оно может не работать? Но после того как человек которому я полностью доверяю объяснил мне что так быть не должно - Всё стало на свои места. Для меня с её слов даже наличие болтика вроде стало понятным потому как где то что то читала и так сделала, но я так и не увидел ссылки на то где читала? А человек знающий сказал мне что БРЕД это всё! И не работало оно давно

----------------------------------------------------------------------------------------

наша песня хороша, начинаем все сначало.... ржу рука-лицо
повторяться, что было предложено закрыть вопрос с покупателем и помощь в установке, думаю, бессмысленно.


-----------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас немного пообщавшись с разными людьми я понимаю что я не один такой... по мелочи недовольных людей которые имели с ней дело много, просто все молчат и их это не особо задело. Ачё? Она же девочка - ей можно 

------------------------------------------------------------------------------------------

во-первых я человек, а во-вторых, складывается ощущение, что я общаюсь с бабулей, которой скучно по вечерам и собирает сплетни у лавки, а что не расслышала, то придумала... дабы не скучать в этой жизни.. ну что ж очередной раз удачи, "непорядочный покупатель", но тут попахивает неадекватизмом, увы...

 поэтому от подписки тему удаляюсь, не вижу смысла как писала ранее, повторяться и читать этот бред
 бывает, что солнце не всем светит одинаково, а бывает кого-то заносит не в то русло. всем удачи.


Записан
G®EµliN™ Автор темы
Александр


Карма: +43/-2
Сообщений: 4845


Пол: Мужской
Возраст: 36
Из: Ukraine , Кривой Рог

Регистрация: 09.11.2011


Активность за 30 дней
0%
Offline Offline

208031268
« Ответ #44 : 23-09-2016, 18:09:16 »

Я понимаю что детальные фото и всё такое это хорошо, на самом деле я их даже не просил! Мне хватило: Всё работает, проблем никаких нет, просто ставлю 4е поколение...
Даже получив всё это сразу я бы не понял что что то здесь не так, т.к. ничего в этом не понимаю. На счет потеков мы вроде тоже тогда решили по телефону что вроде могло и залить а так сильно окислилось через время и тут мне не повезло. Даже когда мне установщики говорили что вот смотри... Я говорил - Вы всё врёте оно снято с рабочей машины как оно может не работать? Но после того как человек которому я полностью доверяю объяснил мне что так быть не должно - Всё стало на свои места. Для меня с её слов даже наличие болтика вроде стало понятным потому как где то что то читала и так сделала, но я так и не увидел ссылки на то где читала? А человек знающий сказал мне что БРЕД это всё! И не работало оно давно

----------------------------------------------------------------------------------------

наша песня хороша, начинаем все сначало.... ржу рука-лицо
повторяться, что было предложено закрыть вопрос с покупателем и помощь в установке, думаю, бессмысленно.


-----------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас немного пообщавшись с разными людьми я понимаю что я не один такой... по мелочи недовольных людей которые имели с ней дело много, просто все молчат и их это не особо задело. Ачё? Она же девочка - ей можно 

------------------------------------------------------------------------------------------

во-первых я человек, а во-вторых, складывается ощущение, что я общаюсь с бабулей, которой скучно по вечерам и собирает сплетни у лавки, а что не расслышала, то придумала... дабы не скучать в этой жизни.. ну что ж очередной раз удачи, "непорядочный покупатель", но тут попахивает неадекватизмом, увы...

 поэтому от подписки тему удаляюсь, не вижу смысла как писала ранее, повторяться и читать этот бред
 бывает, что солнце не всем светит одинаково, а бывает кого-то заносит не в то русло. всем удачи.




Может хватит писать бред? НЕ БЫЛО НИКАКОГО предложения закрыть вопрос! Были одни условия! Или так или никак. нет? "Порядочная продавщица"
На счет неадекватизма, даже отвечать не буду.
Тебя попросили нормально обьяснить откуда болтик, ты по телефону мне рассказала про то что вычитала где то, тебя попросили ссылку дать. Когда начал спрашивать знающий человек язык в жопу и залез
Записан
Страниц: ««« 1 2 [3] 4 »»»
Украинский Кадетт Клуб  |  Главная  |  Черно-белый список  |  - Raspberry « предыдущая тема следующая тема »
    Перейти в: